mosrentgen_adm@mail.ru

Прокурор разъясняет

Ужесточение наказаний за нарушения в законодательстве в сфере долевого строительства

С 1 октября 2018 года кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 13.19.3. — нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства.
Так, приказом Министерства строительства Российской Федерации утверждено «Положение о порядке, составе, способах, уроках и периодичности размещения информации застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства». Необходимая для размещения информация указана в статье 23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В случаях неисполнения требований закона о размещении информации застройщиками Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за данное правонарушение установлено в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Совершение данного административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Вместе с тем дополнена частью шестой статья 14.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации — нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости:

устанавливается административная ответственность за необоснованное принятие органом, осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, решения о выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, или об отказе в выдаче такого заключения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.