Прокурор разъясняет

«Уведомление организацией о перемене места работы, увольнении должника по исполнительному производству»

В прокуратуру Новомосковского административного округа г. Москвы поступило обращение руководителя организации, с просьбой разъяснить следующий вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором небольшой организации, в которой трудится 12 человек. На протяжении 5 месяцев бухгалтер на основании исполнительного листа удерживал с работника деньги в счет уплаты им алиментов. В прошлом месяце данный работник был уволен, исполнительный лист мы вернули приставам. Должен ли я предпринять какие-либо иные действия, в связи с произошедшим?

Да, должны.

Так, в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса Российской Федерации, администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Указанной статьей также предусмотрено, что в случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Из приведенной нормы следует, что Вам также необходимо уведомить лицо, получающее алименты об увольнении должника, и сообщить о новом месте его работы или жительства, если оно Вам известно.

Прокурор округа                                                                        И.В. Харитонов