Прокурор разъясняет

Сотрудники прокуратуры Новомосковского административного округа на «открытом уроке» рассказали школьникам о последствиях совершения общественно-опасных деяний

Сотрудники прокуратуры Новомосковского административного округа совместно с Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА) организовали и провели занятие в формате «открытый урок» для учащихся государственного бюджетного образовательного учреждения г. Москвы «Школа № 2069».

Учебное мероприятие, посвященное правовым основам предупреждения административных правонарушений среди несовершеннолетних, открыл кандидат юридических наук, доцент кафедры административного права и процесса университета им. О.Е. Кутафина Максим Поляков. В своем выступлении он, с использованием презентации, рассказал учащимся о регуляторах общественного поведения, последствиях нарушения установленных государством правил, мерах по предупреждению административных правонарушений несовершеннолетних и юридической ответственности.

Выступая перед старшеклассниками, помощник прокурора Новомосковского административного округа г. Москвы Алексей Базин рассказал им о системе и структуре органов прокуратуры Российской Федерации, её функциях и задачах. Также он обсудил с учащимися последствия совершения общественно-опасных действий (в т.ч. распыление перцового баллончика в школе, сообщение о заложенном взрывном устройстве во время проведения экзамена) и рассказал о правовых последствиях привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности.

В заключении выступавшие ответили на многочисленные вопросы ребят, поблагодарили всех участников «открытого урока» за проявленный интерес и активное участие.