Прокурор разъясняет

Сокращение сроков рассмотрения заявления о предоставлении «Материнского капитала»

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право на получение материнского капитала».

В предыдущей редакции указанного Федерального закона срок принятия органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата на материнский капитал составлял один месяц.

Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступающим в силу 11.11.2018, сокращены сроки принятия территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата

С 11.11.2018 решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата на материнский капитал территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации должны приниматься в пятнадцатидневный срок.

Указанное право как и раньше реализуется путем обращения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.