mosrentgen_adm@mail.ru

Прокурор разъясняет

Результаты проверки исполнения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

Прокуратурой округа с привлечением специалиста Инспекции жилищного надзора по ТиНАО г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего порядок эксплуатации жилищного фонда, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В ходе проверки в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Щербинка выявлены факты наличия узлов учета центрального отопления (приборов), не введенных в эксплуатацию.

Статьей  13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено требование по обеспечению учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

В соответствии с ч. 4  ст. 12 названного выше Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В связи с ненадлежащим контролем за результатами выполненных работ, не принятием мер по обеспечению учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы,  прокуратурой округа внесены  представления главе администрации г.о. Щербинка в городе Москве, руководителю управляющей организации.

В настоящее время управляющей организацией принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представлений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора Мосжилинспекцией управляющая организация привлечена к административной  ответственности по ч.4 ст. 9.16 КоАП РФ.

И.о. прокурора округа                                                                  Н.Э. Казымов