Военная прокуратура Подольского гарнизона информирует

Восстановлены жилищные права военнослужащих, чьи супруги участвуют в накопительно-ипотечной системе.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения, выделяют средства на строительство или приобретения жилья. При этом на них и членов их семей не распространялись иные виды жилищных гарантий. В результате военнослужащий, заключивший первый контракт до 1 января 2005 г. продолжавший службу или уволенный с нее после указанной даты, с момента вступления его супруги в названную систему утрачивал ранее возникшее право на предоставление жилья независимо от своего волеизъявления. Это ставило таких военнослужащих в неравное положение с теми, кто не состоял в браке с участниками указанной системы.
Федеральный закон от 16.10.2019 №339-Ф3 «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» устранил данный пробел. Кроме того, данным Законом предусмотрено, что участники накопительно-ипотечной системы, являющиеся членами семей военнослужащих и совместно проживающие с ними, учитываются при признании этих военнослужащих нуждающимся в жилых помещениях».

06.02.2020