mosrentgen_adm@mail.ru

Общедоступная информация о должниках в исполнительном производстве

Известно, что при исполнении судебных актов в Российской Федерации возникают определенные сложности у сторон исполнительного производства. Многие граждане Российской Федерации не догадываются о том, что они являются должниками по исполнительным производствам, в результате чего, до момента исполнения своих обязательств перед взыскателями, например, не смогут выехать за границу или получить кредит в банке.

Это связано, прежде всего, с увеличением общего количества рассматриваемых судебными органами дел, несовершенством судебной системы, а также, зачастую, с низкой результативностью деятельности судебных приставов по принудительному исполнению исполнительных документов.

В целях разрешения имеющихся проблем Федеральная служба судебных приставов создает и осуществляет ведение, в том числе, в электронном виде, банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (адреса официальных сайтов: Федеральная служба судебных приставов России: www.fssprus.ru, Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве:www.r77.fssprus.ru).

Порядок формирования и ведения банка данных исполнительных производств определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

К общедоступным относятся следующие сведения: дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица; номер исполнительного  документа; дата возбуждения исполнительного производства; номер исполнительного производства; реквизиты должника; требование, содержащееся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе; наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство; данные об объявлении розыска должника, его имущества.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В связи с изложенным, в настоящее время любое лицо, в отношении которого ведется исполнительное производство, вправе посредством использования банка данных исполнительных производств получить, в случае необходимости, исчерпывающую информацию об имеющейся задолженности.

Прокуратурой Новомосковского административного округа г. Москвы при участии специалистов контролирующих органов, в связи с неоднократными обращениями граждан о нарушении прав, проведена проверка исполнения требований федерального законодательства Обществом с ограниченной ответственностью «Мясоперерабатывающий завод Воскресенское», расположенного по адресу: г. Москва, поселение Воскресенское, поселок Воскресенское, промышленная зона, стр. 1.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности».

В качестве примера, можно привести следующие нарушения:

— в морозильном ларе (без термоизмерительного оборудования) совместно с дезинфицирующими средствами, с целью дальнейшего использования в производстве и для нужд работников на хранении находилось продовольственное сырье, без маркировки производителя и ветеринарных сопроводительных документов, в отношении которых владелец не смог подтвердить благополучие происхождения и безопасность в ветеринарном отношении;

— территория предприятия, а также все производственные, бытовые и вспомогательные, складские помещения не содержатся в чистоте; уборка производственных помещений и санитарная обработка технологического оборудования, инвентаря производится с нарушением инструкции; моечные помещения и моечные ванны для мытья и дезинфекции инвентаря отсутствуют;

— более половины от штатной численности работников не имеют личных медицинских книжек.

Кроме того, выявлено более 30 различных нарушений норм трудового законодательства.

По результатам проверки в отношении генерального директора и Общества возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, в адрес генерального директора внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в Щербинский районный суд г. Москвы прокурором предъявлено исковое заявление в защиту прав работников.

Материалы проверки направлены в соответствующие контролирующие органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение указанных актов находится на контроле прокуратуры округа.

Прокурор округа                                                             И.В. Харитонов