Размер шрифта:

A A A A

Цветовая схема:

A A A

+7 (495) 540-59-93

mosrentgen@mos.ru

город Москва, поселение «Мосрентген», посёлок завода Мосрентген, дом 41
open

Прокурор разъясняет

Досрочное предоставление отпуска

Досрочное предоставление отпуска


В прокуратуру Новомосковского административного округа г. Москвы поступило обращение работника, который совсем недавно устроился на работу в организацию, с просьбой разъяснить следующий вопрос:

Здравствуйте! Слышал, что отпуск предоставляется после шести месяцев работы у работодателя. Есть ли какие-нибудь исключения из этого правила, ведь близится лето и хотелось бы съездить отдохнуть?

Да, действительно, исключения предусмотрены законодательством.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем, указанной статьей предусмотрены случаи, когда оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока – по соглашению сторон (работника и работодателя).

Кроме того, предусмотрены случаи, когда работодатель должен предоставить указанный отпуск по заявлению работника:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

— работникам в возрасте до восемнадцати лет;

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Например:

— по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ);

— предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор» время года в соответствии с трудовым законодательством (ст. 23 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»

— и др.

Таким образом, в случае, если работник относится к одной из указанных категорий, либо если между работником и работодателем достигнуто соглашение, то отпуск будет предоставлен до истечения указанного шестимесячного срока.



Прокурор округа                                                                          И.В. Харитонов

Возврат к списку


Card image cap
Истории в Московском планетарии

«Никто не выключит мне звездное небо»: истории о Московском планетарии

Читать

Новости

Запись на приём к врачу, отмена и перенос записи
Читать

Инструкция

Все о регистрации в Москве
Узнать

Голосование

Останутся ли клеверные развязки на МКАД?
Голосовать