Что делать, если правоохранительные органы Вам отказали в приёме заявления?

С заявлением о преступлении как устным, так и письменным, как поданным непосредственно, так через представителя либо по средством какой-либо связи в правоохранительные органы граждане обращаются в целях защиты своих прав и свобод.
В настоящее время вправе обратиться в правоохранительные органы абсолютно любое лицо, при этом неважно, в отношении кого совершено преступление — обратившегося или кого-то другого.
При этом лицо, которое обращается с заявлением о преступлении, вправе выбрать любое подразделение правоохранительных органов, в которое ему удобнее всего обратиться. Заявление необязательно направлять строго в орган, к компетенции которого относятся подобные преступления, поскольку в силу положений п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ предусмотрена передача таких заявлений в другие органы с соответствующей компетенцией, в том числе и по территориальному признаку.
Поступающие сообщения о преступлениях принимаются вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений и формы представления, в том числе, в дежурных частях органов внутренних дел (МВД). Такие сообщения принимаются круглосуточно, а также в обязательном порядке регистрируются в Книге учёта сообщений о преступлениях (происшествиях).
Отказ в приёме информации о преступлении в силу положений ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 144 УПК РФ недопустим.
В случае если Вам по каким-либо причинам, под любыми предлогами отказывают в принятии заявления о преступлении, рекомендуем, во-первых, незамедлительно обратиться на телефоны дежурных частей вышестоящих органов. Информация о таких номерах всегда доступна на официальных сайтах указанных органов, либо непосредственно к руководителям подразделения.
Во-вторых, возможно направление заявления почтой, однако следует учитывать, что это займет больше времени, чем непосредственное личное обращение в правоохранительные органы.
Кроме того, по возможности, в целях оперативного принятия решения, и исключения волокиты, связанной с перенаправкой заявления, лучше всего обращаться в территориальный орган, в чье оперативное обслуживание входит район (территория), в пределах которого произошло правонарушение.
В-третьих, в случае непринятия заявления по различным причинам не оставляйте такое грубое нарушение закона без реакции, постарайтесь зафиксировать отказ в принятии заявления: узнайте и запишите контактные данные очевидцев отказа, в случае если вы звоните в дежурную часть органа внутренних дел напрямую, учтите, что разговоры фиксируются и могут впоследствии стать доказательством того, что ваше сообщение не было принято и зарегистрировано в установленном порядке, просите письменный отказ в принятии заявления, и обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы либо в прокуратуру.