Патронат мемориальной доски ГБОУ Школа № 2094

На фасаде здания ГБОУ Школа № 2094 установлена мемориальная доска памяти Кузнецова Василия Николаевича.

Василий Кузнецов после окончания 8-го класса нашей школы поступил в профессионально-техническое училище, получил специальность слесаря и работал на заводе Мосрентген до призыва в ряды Советской Армии. С декабря 1979 года выполнял интернациональный долг в республике Афганистан. 3 августа 1980 года в неравном бою погиб, прикрывая вынос раненых товарищей. Посмертно награждён Орденом Красной Звезды. Всё это произошло почти 40 лет назад. Василию был всего 21 год.

Накануне 31-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана обучающиеся кадетского 5 «В» класса провели патронатную акцию по уходу за мемориальной доской памяти Кузнецова Василия Николаевича и вспомнили жизнь и подвиг бывшего ученика нашей школы.

Патронат памятников и мемориальных досок позволяет приучать ребят к дисциплине и бережному отношению к истории своего поселения, воспитывать чувство уважения и почитания как к героям, так и жителям старшего возраста.