Архив

С 01.07.2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться исключительно в электронной форме (электронная ветеринарная сертификация)

С 01.07.2018 оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться исключительно в электронной форме (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), посредством Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (пункт 8 статьи 2.3. Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии») в порядке, определенном приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных документов на бумажных носителях».

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 №648.

Данный перечень включает группу товаров, например: готовая молочная продукция, сыры, мороженое, соленые, сушеные, копченые рыбо- и морепродукты, консервы, составные продукты, содержащие продукцию животного происхождения и другие, на которые в настоящее время оформление ВСД не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров, а с 01.07.2018 потребуется обязательное оформление ЭВСД.

Право оформления ВСД в электронной форме имеют:

— специалисты государственной ветеринарной службы на весь перечень подконтрольных товаров, утвержденный приказом Минсельхоза от 18.12.2015 № 648;

аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся сотрудниками госветслужбы, на перечень товаров, утвержденный приказом Минсельхоза от 18.12.2015 № 647.

— уполномоченные лица хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот подконтрольных товаров, на перечень товаров, утвержденный приказом Минсельхоза от 18.12.2015 № 646. Однако, необходимо учитывать, что согласно пункту 10 приложения 2 к приказу Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, уполномоченные лица при регистрации должны предоставлять сведения о наличии ветеринарного образования.

ВСД оформляются в следующих случаях:

— при перемещении партии подконтрольного товара;

— при производстве подконтрольных товаров;

— при смене собственника подконтрольных товаров.

Оформление ВСД не требуется:

— при производстве партии подконтрольных товаров на предприятиях общественного питания и в цехах магазинов для последующей реализации на данном предприятии;

— производимых и перемещаемых для личных целей.

Мероприятия по подготовке государственной ветеринарной службы города Москвы к внедрению системы ЭВС проведены в полном объеме, обеспечена возможность оформления ВСД в электронной форме посредством web-интерфейса, а при наличии интеграционных решений — через api-интерфейс.

На предприятиях социального питания, обслуживающих учреждения здравоохранения и образования города Москвы, обеспечена возможность оформления ВСД в электронной форме.

Внесение предприятий в Реестры системы «ВетИС» может осуществляться:

— предприятием самостоятельно вручную через компонент «ВетИС» — «Цербер»,

— автоматизировано через специальный раздел «Универсального шлюза» («ВетИС.API») при наличии интеграции,

— через письменное обращение в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям или Комитет ветеринарии города Москвы, для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории города Москвы.

На крупных предприятиях по производству, хранению и реализации подконтрольных товаров проводятся работы по интеграции производственных программ предприятий с компонентом «ВетИС» — «Меркурий» через универсальный шлюз, так называемое создание интеграционных решений для автоматизации процесса оформления ВСД в электронной форме.

Комитетом и подведомственными ему учреждениями обеспечена возможность аттестации ветеринарных специалистов, не являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, а также обучения на базе Отдела повьшения квалификации ГБУ «Мосветобъединение» представителей хозяйствующих субъектов работе в данной системе.

Комитет обращает внимание предприятий на необходимость более активного внедрения системы ЭВС на своих объектах, а также внесения своих контрагентов в реестры «ВетИС» -«Цербер»/ «Меркурий».

31.01.2021