Правила пожарной безопасности для дачников

Как показывает практика, основными причинами таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории.
Поэтому садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности:
- своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;
- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;
- обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;
- при отдыхе на природе разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках:
- по окончании мероприятий тщательно залейте костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей, при отсутствии воды засыпьте костер песком (землей);
- разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос;
- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
- сельским населенным пунктам и садоводческим товариществам для противопожарной защиты рекомендуется иметь пожарные мотопомпы;
- сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах. В сухую, жаркую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ, также запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) необходимо сообщить об этом в пожарную охрану.
Уважаемые дачники, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках!

06.07.2020