Количество природных пожаров в столице уменьшилось на 40 процентов

Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что количество природных пожаров в Москве снизилось с начала года на 40 процентов.

природные3.jpg

Всего в этом году зарегистрировано 266 возгораний сухой травы, а за аналогичный период прошлого года было 458 таких случаев.
«В преддверии летнего сезона был принят комплекс мер для профилактики и предотвращения природных пожаров. В марте и апреле проведена опашка всех населенных пунктов, прилегающих непосредственно к лесным массивам, организована расчистка лесопарковых и лесных зон от сухих деревьев, кустарников, травы и мусора. Устроены подъездные пути к водоемам для забора воды автомобильной и авиационной техникой при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также оборудованы вертолетные площадки», — рассказал Петр Бирюков.
По словам заместителя Мэра, для защиты территории и населения от пожаров с 1 мая началось патрулирование города и лесопарковых зон расчетами быстрого реагирования Пожарно-спасательного центра Москвы. Помимо спасателей на мотоциклах на дежурство ежедневно заступают пожарные более 30 отрядов ГКУ «ПСЦ».

природные4.jpg

«Противопожарную безопасность столицы с воздуха обеспечивают экипажи Московского авиационного центра. Они ежедневно совершают облеты и при обнаружении очагов возгорания передают информацию на пульт оперативных служб. Вертолеты оборудованы водосливными устройствами, что позволяет в случае необходимости незамедлительно приступить к тушению пожара. Пилоты Московского авиацентра с конца апреля провели 52 воздушных разведки и обнаружили три очага возгорания в ТиНАО. Пожарные службы оперативно их ликвидировали, помощь авиации для их тушения не потребовалась», — добавил заммэра.

природные5.jpg

Петр Бирюков также отметил, что для снижения количества природных пожаров сотрудниками Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы с горожанами регулярно ведется разъяснительная работа.

природные6.jpg