Как проводить летние дни интересно, насыщенно, полезно и безопасно?

Лето - любимое время года для всех детей. Однако возникает вопрос: чем занять освободившееся время, как проводить летние дни интересно, насыщенно и полезно?
Одна из важных задач родителей и воспитателей, научить ребенка как вести себя в опасных ситуациях.
Чему же должны взрослые научить своих детей?
• Выучите вместе с ребенком и напишите на листке бумаги ваш адрес, Ф.И.О и телефон. Разместите лист бумаги на видном месте.
• Нельзя играть дома со спичками и зажигалками.
• Уходя из дома, или из комнаты выключайте электроприборы.
• Не суши белье над плитой! Оно может загореться.
• В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться дом.
• Если почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом взрослым. Срочно проветри комнату.
• Нельзя играть на кухне при включенной газовой плите.
• Никогда не дергайте газовые трубы!
• Не дотрагивайтесь до электрических приборов мокрыми руками!
• Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой!
• Не используйтесь электроприборами в ванной!
• Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.
• Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.).
Что же должен знать ребенок, если видит пламя?
• Не притрагиваться к огню, сразу звать на помощь взрослых.
• Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
• Не искать укрытия в горящей квартире! Не прятаться под кровати, в шкафы и прочие места, откуда их трудно спасти!
• Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!
• Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 со стационарного телефона или 101 с мобильного. Звать на помощь соседей!
Для того чтобы ваш ребенок не оставался без присмотра и был занят полезными делами рекомендуем изучать правила пожарной безопасности в виде игры.
Совместно со своим ребенком вы можете нарисовать картину на тему пожарной безопасности, выучить стих, пофантазировать и написать интересную историю о жизни пожарных и спасателей, посмотреть мультипликационные ролики о правилах пожарной безопасности в сети интернет.
Важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка.
В случае нештатной ситуации всегда звоните по номеру 101!

10.06.2020