Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в Десеновском поселении

18 ноября 2015 г. состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством префекта Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы Дмитрия Набокина с участием Управления по НиТАО Главного управления МЧС России по г. Москве, глав городских округов и поселений, Управления внутренних дел, Управление социальной защиты населения и других организаций.

Одним из главных вопросов, рассмотренных в ходе заседания, был «Организация противопожарных мероприятий, в том числе направленных на обеспечение безопасности лиц, входящих в «группу риска», а также граждан, относящихся к категории маломобильных групп, одиноких пенсионеров и инвалидов».

«С целью организации противопожарных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности лиц, входящих в «группу риска», а также граждан, относящихся к категории маломобильных групп, одиноких пенсионеров и инвалидов, Префектурой ТиНАО города Москвы, принято решение об оборудовании помещений граждан, относящихся к указанным категориям автономными датчиками автоматической пожарной сигнализации», — заявил Дмитрий Набокин. Он подчеркнул, что главы городских округов и поселений проработают вопрос по установке пожарных сигнализаций в многоэтажных и индивидуальных домах. Дмитрий Набокин уточнил, что в первую очередь речь идет о тех зданиях, в которых проживают вышеупомянутые категории жителей Москвы.

На заседании выступил начальник окружного Управления МЧС Игорь Борисович Чернега. «В целях предупреждения гибели и травмирования граждан на пожарах, предлагаю совместно с главами городских округов и поселений ТиНАО провести заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городских округов и поселений ТиНАО. Сверить количество проживающих на вверенной территории граждан, ведущих асоциальный образ жизни (относящихся к «группе риска»), и граждан с ограниченными возможностями, в т.ч. количество человек, находящихся на надомном обслуживании, с данными представленными Управлением внутренних дел, Управлением социальной защиты населения» — отметил Игорь Чернега.

Отметим, что одним из основных факторов, по которому можно определить пожар, является появление дыма. Автономные дымовые пожарные извещатели – это устройства, предназначенные для своевременной подачи сигнала тревоги в случае появления и превышения концентрации дыма в окружающей среде. Сразу стоит отметить, что использование автономных пожарных извещателей рекомендуется в небольших по размеру помещениях, а именно в комнатах и кухнях жилых домов. Так, к примеру, для оборудования одной двухкомнатной квартиры необходимо не менее трех извещателей, по одному в каждую из комнат и один на кухню.

Корпус извещателя довольно легкий и негабаритный, что упрощает процесс его монтажа. Наличие светового индикатора и его регулярное оповещение указывают на то, что устройства функционируют нормально. В случае возникновения пожара, раздаётся сигнал «Тревога» по продолжительности не менее, чем на 4 минуты. При этом уровень звукового сигнала находится в диапазоне от 85 до 110 дБ.

Ирина Ким

Пресс-служба Управления по НиТАО ГУ МЧС по г. Москве

IMG_8136-1024x683.jpg

IMG_8149-1024x683.jpg