Заблудившихся грибников спасли пожарные в ТиНАО

В период грибного сезона десятки грибников уже успели потеряться в лесах новой Москвы за летний период. Сообщения о заблудившихся в единую диспетчерскую службу поступают почти ежедневно. С начала августа сотрудники экстренных служб ТиНАО совместно с добровольцами более 10 раз приходили на помощь заблудившимся.

За 13 августа и рано утром 14 августа пожарные и спасатели гарнизона пожарной охраны по ТиНАО г. Москвы спасли 2-х грибников, которые заблудились вблизи Рассудово Новой Москвы. Вместе с пожарными поиски осуществляли добровольцы.

Сотрудник МЧС рекомендуют жителям и гостям ТиНАО в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу.

«Тихая охота» в лесах новой Москвы в самом разгаре. Отправляясь в лес, люди предвкушают возвращение домой с полными корзинами грибов. При этом большинство не думает, как страшно заблудиться среди деревьев, когда сгущаются сумерки. Увы, такие случаи в грибной сезон происходят почти ежедневно. После часовых блужданий, испуганных и замерших грибников выводят из леса спасатели.

Отправляясь в лес, не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный, пополнив счет достаточной для переговоров суммой денег. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по-новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

Если вы все-таки заблудились:

– Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение.

– Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли.

– Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд).

– Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям.

– Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования и берегите себя!

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения