Яркая радуга добра для многодетной семьи от московских пожарных

Один из теплых и летних дней для личного состава 302 пожарно-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» выдался необычным. Нет, не было каких-то чрезвычайных происшествий или пожаров, да и учебной тревоги не планировалось. Просто в этот день стены пожарного отряда ожидали множество гостей из многодетной семьи Дорохиных, у которых 18 детей, приехавших из Сахарово, Вороновского поселения Новой Москвы.

Впервые многодетной семьи Дорохиных представилась такая возможность, посетить московских пожарных, поэтому детям, кстати разных возрастов, было очень интересно. С большим удовольствием познакомили многодетную семью с профессией «пожарный» и «спасатель» пожарные отряда: Александр Стеценко, Роман Петренко, Виталий Лаптев, Роман Лаптунов, Алексей Никифоров.

Профессионалы своего дела рассказывали юным москвичам о тонкостях своей мужественной профессии, демонстрировали пожарно-спасательное оборудование и специальную технику, находящуюся на вооружении отряда.

Особенно детям понравился осмотр пожарного оборудования и пожарной машины. Можно было не только посмотреть и потрогать настоящий шлем пожарного, но и примерить настоящую «боевку» — это боевая форма пожарного, и предназначена она для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и ЧС. Тут же огнеборцы показали, в каком порядке одевается боевая одежда пожарного, не забыв упомянуть о скоростных нормативах.

Вместе с пожарными ребята повторили алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, вспомнили номера вызовов экстренных служб, правила обращения с электроприборами и обсудили многие другие важные вопросы безопасности жизнедеятельности.

В завершении дружественной встречи никак не обошлось без радуги от пожарных. Ребятам представилась уникальная возможность потушить самим условный пожар. Восторга не было предела, каждый стремился удержать тяжёлый пожарный рукав и как можно быстрее справиться с условным пожаром.

«Благодаря проведению подобных мероприятий, у детей формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает риск возникновения происшествий по причине детской шалости. Ведь скоро дети пойдут в школу, и наша задача напомнить ребятам правила безопасности жизнедеятельности. Мы надеемся, что эта большая и дружная семья обязательно еще приедет к нам в гости, а мы для них подготовим новую не менее интересную программу экскурсии» — рассказал начальник 302 пожарно-спасательного отряда Михаил Чудаков.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения