Второй пожарный вертолет заступает на дежурство в столице

С 1 ноября 2017 года в «Московском авиационном центре» произошли изменения в составе дежурных сил. С целью своевременного выполнения задач по авиационному обеспечению экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации в столице на регулярные дежурства заступил второй пожарный вертолет Ка 32А с водосливным устройством ВСУ-5 (5 тонн) на внешней подвеске. Это значит, что два воздушных судна Ка 32А каждый день будут постоянно находиться в оперативной готовности, что позволит экипажам ГКУ «МАЦ» в случае возникновения ЧС вылететь для его ликвидации в течение 15 минут после вызова.

«Для города это очень важно, — комментирует командир летного отряда «Московского авиационного центра» Вячеслав Ивлиев. — Постановкой на дежурство второго вертолета мы решили проблему одновременного вылета двух экипажей на ЧС. Ведь теперь людям не нужно внезапно подскакивать по тревоге и из дома бежать на аэродром, с сегодняшнего дня второй экипаж постоянно будет находиться на месте. Это вдвойне повысит эффективность нашей работы в борьбе с огненной стихией и, без сомнения, усилит безопасность жителей столицы».

Вертолеты Ка 32А, находящиеся в оперативном управлении «Московского авиационного центра» предназначены для тушения пожаров, выполнения аварийно-спасательных работ со спасательной лебедкой, доставки спасателей, спасательной техники и снаряжения к местам чрезвычайной ситуации (13 спасателей или 4,7 тонн в грузовой кабине или 5 тонн на внешней подвеске), разведки пожароопасной и паводковой обстановки. Вертолеты Ка 32А также могут быть оборудованы системой «Грапл», для автоматического захвата груза при разборе завалов и автокатастроф.

Напомню, что только в этом году экипажами пожарных вертолетов «Московского авиационного центра» для ликвидации ЧС в столице было сброшено более 600 тон огнегасящей жидкости, что помогло потушить несколько крупнейших пожаров, в том числе нашумевшее ЧС в ТЦ «Синдика» и ночной пожар в Северном Медведково.

Для справки: «Московский авиационный центр» — государственное казенное учреждение Департамента ГОЧСиПБ, созданное Правительством Москвы в 2003 году для авиационного обеспечения ликвидации последствий ЧС в столице. В оперативном управлении ГКУ «МАЦ» в настоящее время находится 10 вертолетов, из которых каждый день на дежурство заступает 3 санитарных ВК117 С-2 и 2 пожарных Ка 32А. Остальные воздушные судна находятся в резерве и задействуются по необходимости.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения