ГО и ЧС

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с 4 по 9 октября 2015 года

5 октября 2015 года МЧС России будет дан старт Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, темой которой станет «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».

111-150x150.jpg

В ходе тренировки органы управления, силы и средства гражданской обороны отработают современные принципы и подходы защиты населения и территории от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

Целями тренировки станут отработка вопросов организации и управления мероприятиями по гражданской обороне, проверка планов ГО федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же повышение эффективности применения сил и средств гражданской обороны.

Замыслом тренировки, которая пройдет в три этапа, предусмотрено отработка практических мероприятий по локализации ЧС и минимизации их последствий. В соответствии с вводными будет осуществляться реагирование на крупные дорожно-транспортные происшествия на федеральных автодорогах, железнодорожном и воздушном транспорте, разрушительное землетрясение, аварии на потенциально-опасных и пожаро-взрывоопасных объектах экономики и другие природные катастрофы и техногенные аварии.

В ходе всей тренировке особое внимание будет уделено вопросам защиты детей и персонала образовательных учреждений, готовности убежищ и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, проведению эвакуационных мероприятий и мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.

МЧС-300x212.jpg

Замысел тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики регионов и предусматривает наихудший сценарий развития чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен также эффект «домино», когда стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных ЧС.

На первом этапе тренировки, после доведения Национальным центром управления в кризисных ситуациях сигналов управления, будет произведено оповещение всех органов управления, органов государственной власти, дежурных сил и средств, а так же населения. Для этого будут задействованы все имеющиеся системы оповещения.

Под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова, являющегося руководителем тренировки, состоится совещание, на котором будут поставлены задачи по отработки вопросов защиты населения и территории от опасных факторов условных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Реагирующими силами в зоне условных чрезвычайных ситуаций будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.

В ходе первого этапа тренировки будет произведено уточнение маршрутов эвакуации населения и условных пострадавших.

Второй этап Всероссийской тренировки предусматривает наращивание обстановки, задействование запасных пунктов управления, а так же отработка практических действий по сбору и обмену информацией в области гражданской обороны.

Отработка действий сил гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров предусмотрено на третьем этапе тренировки, в рамках которого в субъектах Российской Федерации будут проведены тактико-специальные учения.

В поселении «Мосрентген» по адресу: г. Москва, поселение «Мосрентген» дом 38 расположен «Учебно-консультационный пункт поселения «Мосрентген»

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – 112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ И МЧС В МОСКВЕ – 101