В новой Москве стартовало командно-штабное учение МЧС России

В период с 17 по 19 ноября 2015 года МЧС России проводит плановое командно-штабное учение. Органы управления и силы МЧС России в течение трёх суток отработают взаимодействие при возникновении и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал основной целью учения повышение уровня защищенности населения от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера. По команде министра будут приведены в готовность к реагированию на возможные ЧС органы управления функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Особое внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

В командно-штабных учениях принимает участие Управление по Новомосковскому и Троицкому административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве, префектура по ТиНАО г. Москвы, Управление по ТиНАО Департамента ГОЧС и ПБ, главы городских округов и поселений, органы исполнительной власти.

На первом этапе учения, подразделения МЧС новой Москвы и территориальная подсистема РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточнят планы оперативного реагирования, вопросы организации управления

Особенностью второго этапа учения станет проведение совместных мероприятий органов исполнительной власти, и органов местного самоуправления. В ходе проводимых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям на картах будут отработаны вопросы организации, координации привлекаемых сил и средств в условиях динамичного развития ЧС, сбора, обмена информации в области защиты населения.

Незамедлительно в зону условной ЧС выдвинутся подразделения, где развернут подвижный пункт управления, городок жизнеобеспечения и приступят к аварийно-спасательным и другим неотложным работам. Спасатели будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения. В ходе проводимых мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов особое внимание будет уделено развертыванию аэромобильной группировки и практическому её применению.

Крупномасштабное командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Подобные мероприятия позволяют своевременно разрабатывать различные методы реагирования на новые риски с учетом глобальных политических и климатических изменений. Нестандартные «учебные» ситуации дают возможность испытывать на практике уникальные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве

IMG_8063-1024x683.jpg

IMG_8006-1024x683.jpg

IMG_8039-1024x683.jpg