В Москве стартует Всероссийская общеобразовательная акция «Урок безопасности»

Представители Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы приняли участие в пресс-конференции в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок безопасности», которая прошла в МИЦ «Известия».

Всероссийская образовательная акция «Урок безопасности» пройдет в школах со 2 по 8 сентября в рамках Недели безопасности в соответствии с календарем образовательных событий, утвержденным Министерством просвещения РФ. На данный момент к Акции присоединились 5000 участников. Активное участие в разработке учебного видеоконтента и тестовых материалов для школьников по безопасности жизнедеятельности приняли эксперты Департамента по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (Департамент ГОЧСиПБ) Москвы — пожарные, спасатели, специалисты гражданской обороны, спасения на воде и др.

«В рамках Недели безопасности в школах пройдут открытые уроки, классные часы и другие мероприятия, посвященные пожарной безопасности, противодействию терроризму, кибербезопасности и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Мы понимаем, как важно привить ребятам правила грамотного поведения и подготовили для учителей и воспитателей наглядные учебно-методические материалы в различных форматах. Все ресурсы разработаны при участии экспертов МЧС России, УФСБ по Москве и Московской области, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г.Москвы, ГКУ «Центр организации дорожного движения», Региональной общественной организации “Центр интернет-технологий” (РОЦИТ), а также авторов востребованных среди педагогов учебных изданий корпорации. Мы уверены, эти ресурсы станут надежным подспорьем для подготовки к занятиям», – рассказал генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин.

«Учебные материалы этого проекта охватывают широкий спектр крайне важных и полезных вопросов о безопасной жизни современного человека. Занятия по этим ресурсам смогут послужить хорошей основой для дальнейшей мотивации школьников по изучению правил безопасного поведения на улице и при возникновении непредвиденных ситуаций. Мы активно реализуем подобные образовательные проекты в столице и поддерживаем развитие тем, которые будут полезны нашим гражданам и позволят обеспечить комфортное и грамотное взаимодействие между участниками образовательного процесса», – рассказал заместитель руководителя Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г.Москвы Михаил Буликин.

Кроме того, выступил Первый заместитель руководителя по контролю за движением транспорта и оказанием государственных услуг (ГКУ ЦОДД) Ансар Арифуллин, директор по развитию и стратегическим коммуникациям Региональной общественной организации “Центр интернет-технологий” Татьяна Голубовская. Спикер отметила, что в РОЦИТ уже много лет уделяют пристальное внимание кибербезопасности пользователей и делают все возможное, чтобы развивать цифровую грамотность и компетенции.

Участники обсуждения согласились, что Всероссийская общеобразовательная акция «Урок безопасности» позволит провести занятия в любом формате, который учителя смогут легко встроить в образовательный процесс и увлечь учеников с помощью готовых качественных ресурсов.

«Особенно ценно, что Акция полезна не только учителю обществознания, информатики или ОБЖ. Педагог по любому предмету сможет легко использовать ресурсы этого проекта для проведения познавательных уроков в удобной для него форме. Научить ребят справляться с трудностями, которые могут возникнуть в повседневной жизни, – одна из самых главных задач обучения. А самые важные знания – те, которые могут спасти жизнь человеку», – Антон Лагутин, победитель конкурса «Учитель года России» 2016, лауреат премии губернатора Московской области в номинации «Лучший учитель информатики».

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения