В Москве стартовал ХХ Чемпионат по многоборью спасателей

21 августа, на территории Учебно-тренировочного полигона ГКУ «ПСЦ» состоялось торжественное открытие ХХ Чемпионата (Всероссийских соревнований) по многоборью спасателей МЧС России.

Город Москва с 21 по 29 августа станет площадкой для состязаний спасателей ни только нашего мегаполиса, но и спасателей из регионов страны. Тридцать одна команда, общей численностью более 180 спасателей: Департамента ГОЧСиПБ, Пожарно-спасательного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Московского авиационного центра, Центра «Лидер» МЧС России, Удмуртии и Приволжского регионального округа России на протяжении почти недели будут бороться за победу в Чемпионате.

Для состязаний Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы подготовлены три площадки: Учебно-тренировочный полигон ГКУ «ПСЦ» в п. Апаринки, Спортивный парк «Красная Пахра» в ТиНАО и Поисково-спасательная станция «Кировская» ГКУ «МГПСС».

Командам необходимо пройти ряд дистанций: поисково-спасательные работы в условиях природной среды, на акватории водоёма, в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. При этом участники должны выполнить комбинированные силовые упражнения на перекладине и пробежать кросс-эстафету на три километра.

На торжественном открытии состязаний с приветственным словом от руководителя Департамента ГОЧСиПБ к участникам соревнований обратился исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента Борис Паршиков, а старт Чемпионату дал его главный судья — генерал-майор А.В. Курсаков.

В первый соревновательный день все участники пробежали кросс-эстафету в три километра и выполнили комбинированные силовые упражнения на турнике.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения