Урок безопасности провели спасатели ГКУ «МАЦ» и такса Маруся

Праздничные линейки прошли не только в школах, но и в детских садах. Первая учебная неделя в России посвящена безопасности, поэтому везде проводятся открытые уроки и мастер-классы. По возможности, к детям приезжают спасатели и рассказывают им о своей профессии.

В этом году служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра тоже приехала поздравить ребят с началом учебного года и провести урок безопасности в детском саду «Солнышко» городского округа Щербинка ТиНАО. Несмотря на то, что малыши еще не сидят за партами, все они стремятся к знаниям, развивают свои способности и таланты. В чем сегодня и убедились спасатели ГКУ «МАЦ» и их талисман — такса Маруся.

К дошколятам дежурная смена поискового и аварийно-спасательного обеспечения приехала на специальном автомобиле, в кабине которого сидела Маруся. Спасатели провели для маленьких москвичей мастер-класс, закрепили знания по мерам безопасности и напомнили, как правильно реагировать на любые чрезвычайные ситуации. Например, как позвонить в нужную службу при пожаре; как вести себя дома, на улице и на природе.

«Особое внимание мы хотели уделить звонкам в экстренные службы, — комментирует сотрудник Московского авиационного центра Евгений Шиланов, -ведь своевременно переданная информация крайне важна во внештатных происшествиях. Но к нашему удивлению, дошколята без запинки называют номер телефона службы спасения».

На открытом воздухе спасатели продемонстрировали возможности спецоборудования своего транспорта, объяснили, как он устроен и в чем отличие специализированного пожарного аварийно-спасательного автомобиля (СПАСА) от пожарной машины. Показали малышам инструменты, с помощью которых они спасают людей из самых разных ситуаций.

««Я считаю, что такие мероприятия очень важны и нужны не только для дошколят, но и для детей более старшего возраста», — говорит Евгений Шиланов, — Никогда не знаешь, где подстерегает опасность. Но, когда наше подрастающее поколение проинформировано и знает алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях — нам живется спокойнее. Для того и придуманы такие вот уроки безопасности, которые регулярно проходят в учебных учреждениях по всей России. Главная цель нашей встречи с малышами сегодня- напомнить им, что самое важное в их возрасте — не умение бороться с огнем, а самим не стать причиной пожара. Чтобы детская шалость не привела к непоправимым последствиям».

Не осталась в стороне и такса Маруся. Появление собаки в детском садике вызвало особый восторг у малышей. Ведь, разряжая обстановку в подразделениях московских спасателей, Марусе удалось создать теплую атмосферу и среди ребят. Каждый малыш пытался ее погладить и угостить чем-нибудь вкусным.

С таксой Марусей мастер-класс спасателей ГКУ «МАЦ» прошел для дошколят особенно необычно и весело. На уроке безопасности присутствовали воспитатели и родители детишек. Это мероприятие не оставило равнодушными и взрослых.

«Мы очень рады, что сегодня для наших ребят было организовано такое замечательное занятие. – говорит старший воспитатель дошкольного учреждения комплекса №2109 детского сада «Солнышко» Алла Карабанова. — Этот день запомнится нашим детишкам надолго. И, думаю, что полученные, благодаря, мастер-классу спасателей, знания хорошо усвоятся! Приезжайте к нам еще».

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения