ГО и ЧС

Столичные пожарные и спасатели в День знаний поздравили школьников и провели открытые уроки по безопасности

В День знаний в образовательных учреждениях ТиНАО прошли торжественные линейки, а также Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который стал уже доброй традицией.

В этот день в образовательных учреждениях столицы, сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главного управления МЧС России по ТиНАО, московские пожарные и спасатели встретились с юными москвичами с тем, чтобы напомнить основы безопасности жизнедеятельности в школе и дома, а также на воде.

Сотрудники Управления по ТиНАО столичного Департамента ГОЧСиПБ, пожарные ГКУ «ПСЦ», спасатели ПСС «Троицкая» рассказали о причинах и последствиях пожаров, напомнили учащимся о правилах безопасного поведения на дороге, в школе и дома, обучали на практике способы оказания первой помощи пострадавшим, а также повторили номера вызова экстренных служб.

Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности проходит в рамках «Месячника безопасности» и стал обязательным в плане школьных занятий именно в первый день учебного года, так как после летних каникул школьникам необходимо напомнить основные правила пожарной безопасности, безопасности на воде, в быту.

В течение сентября во всех образовательных учреждениях округа пройдут экскурсии в пожарно-спасательных отрядах, где школьники ознакомятся с техникой и ее оснащением, будут проведены тренировки по пожарной безопасности и экстренной эвакуации, где на практике детям будут прививаться умения правильно действовать в случае возникновения пожара или любой экстремальной ситуации.

День знаний во всех общеобразовательных учреждениях ТиНАО прошел без происшествий.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения