При Тушинской детской больнице открыли вертолетную площадку

С 1 сентября при больнице имени З. А. Башляевой начал дежурить санитарный вертолет Московского авиационного центра. Сегодня же состоялось официальное представление вертолетной площадки на ее территории. Постоянное присутствие вертолёта при детской больнице с авиамедицинской бригадой на борту станет важным событием в жизни столицы.

«Организация дежурства санитарного вертолёта при Тушинской больнице, — комментирует директор Московского авиационного центра, — позволит в несколько раз сократить подлетное время в районы Севера и Северо-Востока столицы, а также в Зеленоград. Это увеличит шансы на выздоровление у маленьких пациентов и заметно повысит качество оказания экстренной медицинской помощи. Время эвакуации из данных районов будет составлять не более 7 минут».

По словам директора ГКУ МАЦ на первом этапе дежурство вертолёта будет проходить в светлое время суток. Сейчас на вертолетной площадке организовано диспетчерское обеспечение для контроля взлета и посадки воздушного судна, в скором времени будет установлено защитное ограждение и дополнительное светотехническое оборудование.

До 1 сентября в Москве дежурили три экипажа санитарной авиации: один — при ГКБ №15 имени О.М. Филатова днем и два — при ГКБ №79 имени С.С. Юдина днем и ночью. Дежурство при ГКБ имени З.А. Башляевой в Тушино потребовало привлечения дополнительных сил четвёртого экипажа. ««На данном этапе Московский авиационный центр приступил к выполнению задачи по дежурству при ГКБ имени З.А. Башляевой силами руководящего летного состава только днем», — говорит заместитель директора по организации летной работы Олег Катальшев. — В дальнейшем смена будет длиться 12 часов и потребует дополнительных сил пилотов, имеющих допуск к ночным полетам. Поэтому сейчас в штатном режиме идет подготовка пилотов для получения необходимых разрешающих документов для выполнения авиационных работ в тёмное время суток».

В будущем при детской больнице имени З. А. Башляевой планируется организация круглосуточного дежурства санитарного вертолёта.

Санитарные вертолеты Московского авиационного центра вылетают на помощь жителям столицы по вызову Центра экстренной медицинской помощи.

С начала 2019 года экипажами ГКУ «МАЦ» было обеспечено 657 заявок ЦЭМП. А за 10 лет работы санитарной авиации в Москве было спасено почти 6000 человек.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения