ГО и ЧС

Пожарно-тактические учения на здание с массовым пребыванием людей Дворца спорта «Квант»

Пожарно-спасательные подразделения Местного-пожарно-спасательного гарнизона Троицкого и Новомосковского административных округов совместно с администрацией объекта провели пожарно-тактические учения на здание с массовым пребыванием людей Дворец спорта «Квант» 28 августа 2019 года.

В ходе проведения учений были отработаны действия боевых расчетов по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, действия администрации и персонала по организации и проведению эвакуации персонала и посетителей, взаимодействие администрации с штабом пожаротушения, отработаны приемы и способы по спасению людей и работа с специальным вооружением и аварийно-спасательным инструментом при тушении пожара, с применением специального оборудования для проведения тактической вентиляции. Кроме того, в связи с предстоящим началом учебного года, необходимо отработать навыки эвакуации людей и тушения пожаров в школах, спортивных и культурных объектах.

«Сегодня мы так же проверили готовность сил и средств местного гарнизона пожарной охраны к работе по ликвидации пожаров в здании с массовым пребыванием людей, наличие и готовность к использованию подъездных путей и площадок для установки пожарной и спасательной техники на данном объекте, а также умения и навыки личного состава в организации работы по тушению пожаров и спасении людей. Общая оценка проведенного мероприятия «хорошо». Личный состав с поставленными задачами справился, условные пострадавшие были найдены своевременно и эвакуированы на свежий воздух для дальнейшей передачи нарядам скорой медицинской помощи. Условный пожар ликвидирован за короткие сроки» — прокомментировал заместитель начальника ПСО ФПС Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Исрафилов.

Постоянное повышение профессионального мастерства среди пожарных и спасателей — это гарантия успешной борьбы с пожарами и другими чрезвычайными происшествиями. Все это зависит не только от личных качеств огнеборцев, их навыков и знаний, но еще и от умелого руководства пожарно-спасательными подразделениями.

По окончании учений совместно с администрацией провели разбор действий пожарных подразделений, с докладами выступили заместитель начальника службы пожаротушения пожарно-спасательного гарнизона ТиНАО Алексей Порываев и начальник 42 пожарно-спасательной части Дмитрий Денисов. В заключение заместитель начальника пожарно-спасательного гарнизона ТиНАО Сергей Исрафилов поблагодарил администрацию Дворца спорта «Квант» за взаимодействие и помощь в организации и проведении Учений.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения