ГО и ЧС

Победителей московского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2019» наградили в столице

В столичном Учебно-методическом центре ГО и ЧС состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа XI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Это пожарные, спасатели, водолазы, пилоты вертолета, врачи анестезиологи-реаниматологи, психологи… самые достойные, настоящие профессионалы своего дела. К профессионалам пожарно-спасательного гарнизона присоединились работники сферы Комплекса городского хозяйства Москвы, добившиеся высоких показателей в области пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также представители общественности, проявившие мужество и героизм в экстремальных ситуациях.
Фестиваль проводится в одиннадцатый раз и уже успел стать одной из самых масштабных общественных акций столицы.

церемония награждения (3).jpg

Церемонию награждения открыл заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, который поздравил собравшихся от имени Мэра Москвы Сергея Собянина: «Нынешнее поколение спасателей чтит и приумножает славные традиции, заложенные еще в советские годы пожарными и специалистами гражданской обороны. Вы по первому зову приходите на помощь попавшим в беду, действуете четко и слаженно в самых тяжелых экстремальных ситуациях. Благодаря вашему мужеству и профессионализму удается избежать многих печальных последствий и трагедий.

церемония награждения (4).jpg

Город уделяет особое внимание развитию московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, укреплению материально-технической базы. Сегодня на вооружении спасателей самые современная техника, передовое оборудование и новейшие технологии. Спасибо вам, дорогие друзья, за спасенные жизни и большой вклад в превращении Москвы в безопасный город!».

церемония награждения (5).jpg

В ходе церемонии, в номинации «Лучший пожарный» был награжден Сергей Козлов - пожарный 2 класса Пожарно-спасательного центра, а награду «Лучший спасатель» получил спасатель 1 класса Пожарно-спасательного центра Ворожейкин Александр. В номинации «Лучший пилот вертолета» победу одержал методист-инструктор-пилот летно-методического отдела Московского авиационного центра Алексей Паршиков. «Лучшим врачом анестезиологом-реаниматологом» стал врача медицинской службы Московского авиационного центра Александр Сергеев, а «Лучшим водолазом» - спасатель 1 класса Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Димитрий Тодуа.

церемония награждения (6).jpg

«Хочется сказать огромные слова благодарности от себя лично за то, что делаете вы: сидящие в этом зале, а в вашем лице, более 12 тысяч человек московского пожарно-спасательного гарнизона. Наши границы оказания помощи выходят далеко за пределы города Москвы, нам подвластны просторы центрального Федерального округа или же целой России, а если есть необходимость оказания помощи в особо опасных точках земного шара, то и там работают наши специалисты. Спасатели делают все, чтобы первыми прийти на помощь в той или иной серьезной ситуации и решают вопросы смело, самоотверженно, не боясь трудностей. Особые слова благодарности хотелось сказать добровольцам, которые вместе с профессиональными спасателями и пожарными приходят в трудных жизненных ситуациях на помощь населению, которое попало в беду.

церемония награждения (7).jpg

Я признателен своим коллегам – тем, кто каждодневно оттачивает мастерство, решает вопросы боевой готовности», - отметил Петр Павлович Бирюков. В свою очередь, пожарные и спасатели столичного гарнизона поблагодарили Петра Павловича за слова признательности и вручили ему на память символичный подарок – красную пожарную машину.

церемония награждения (8).jpg

Церемония награждения завершилась ярким выступлением творческих коллективов пожарно-спасательного гарнизона столицы. Напомним, что конкурсы профессионального мастерства среди сотрудников пожарно-спасательного гарнизона столицы проходят в течение всего года. Конкурсанты соревнуются в практических навыках, теоретических знаниях, честно и с достоинством борясь за звание лучших. Каждый номинант - это яркий пример самоотверженности и героизма, который ежегодно вписывается в летопись под названием: «Созвездие мужества».

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

13.01.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции