Мой папа пожарный, я папой горжусь!

В эти выходные дни, дождливым летним днем 42 пожарно-спасательная часть встречала гостей. В гости к пожарным и спасателям пришли будущие первоклассники с мамами и папами.

Ребятам все было интересно: какие в части машины, что такое боевка, для чего нужно забрало на каске, сколько в машине воды …

Ребята ловили каждое слово опытных тушил. Командир отделения прапорщик Павел Максименко, сам папа двоих сыновей, просто и понятно рассказал дошколятам о работе пожарных. Показал «начинку» автоцистерны- стволы, рукава, аварийно-спасательные инструменты. Но это была лишь теория.

А на практике- каждый смог «потушить» пожар работая стволом, примерить настоящую пожарную каску, почувствовать себя в составе дежурного караула, выезжающего на пожар в кабине пожарного автомобиля под вой сирены. Даже папы, пришедшие со своими детьми, не смогли остаться в стороне. Норматив по надеванию боевой одежды выполнен! Папы тоже молодцы!! Ну а мамы, преодолев страх, соблюдая правила охраны труда поднялись на высоту птичьего полета с помощью автолестницы.

И случилось чудо!!! От счастливых детских глаз и задорного смеха разошлись тучи, выглянуло солнышко и стало тепло и радостно! Ребята верещали от восторга, родители делились впечатлениями, пожарные улыбались. И каждый в этот момент был счастлив!!!

«Все мы, родители и дети, выражаем искреннюю благодарность, всему личному составу 3 караула 42 ПСЧ во главе с начальником караула капитаном Маргаринтом Сергеем Валерьевичем, старшему расчета ПСО 304 Шубину Николаю Александровичу, начальнику 42 ПСЧ майору Денисову Дмитрию Юрьевичу. Желаем каждому из них услышать от своих детей: «Мой папа пожарный, я папой горжусь!» — отметили родители, посетившие с экскурсией 42 пожарно-спасательную часть Новой Москвы.

«Несмотря на дождливую погоду в выходной день наша 42 пожарно-спасательная часть всегда с радостью открывае6т свои двери любознательной детворе, и взрослым. На таких встречах наши пожарные подробно и интересно рассказывают о своей профессии, вместе с тем прививая основы безопасности жизнедеятельности. В «Год предупреждения чрезвычайных ситуаций» это особенно актуально. Всем эта экскурсия очень понравилась. Мы ждем Вас снова, приходите ребята за новыми историями спасения от пожарных Москвы!» — отметил начальник 42 ПСЧ Дмитрий Денисов.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения