Мотогруппы спасателей спешат на помощь

На территории Государственного унитарного предприятия города Москвы За четыре месяца мотогруппами Пожарно-спасательного центра выполнено 1446 выездов на пожары, происшествия, ДТП и патрулирование зон отдыха, спасено 12 человек, а 28 пострадавшим оказана помощь, и почти 5300 человек были проинструктированы о безопасном поведении на воде и правилах пожарной безопасности.

С начала мая 2019 расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах вошли в состав сил территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. Применение мотогрупп позволяет сократить время прибытия на место происшествия пожарных и спасателей, которые могут выполнять первоочередные работы и оказать помощь до прибытия основных сил и средств. Расчеты на 22 пожарно-спасательных мотоциклах дислоцируются в четырех ПСО: №207 — Москва-сити, №206 — Внуково, №214 — Зеленоград и №215 — ЮАО. Патрулирование осуществляется по всем административным округам Москвы, в том числе и в Троицком и Новомосковском административных округах. Мотобайки оснащены первичными средствами пожаротушения и аварийно-спасательным инструментом, медицинским оборудованием, расчет состоит из трех пожарных.

Заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков отметил, что применение расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах показало свою эффективность, и методика эффективного применения расчетов пожарно-спасательных мотогрупп уже отработана. Так для патрулирования парковых и лесопарковых зон отдыха, а также мест купания населения на водных объектах выезжает расчет в составе двух сотрудников на двух мотоциклах. В случае происшествия из мест постоянной дислокации дополнительно направляется три спасателя.

В летний период на дорогах столицы много мотоциклистов. Специалисты «Пожарно-спасательного центра» провели для них серию мастер-классов о правилах безопасности и действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций на дороге. Жители столицы положительно оценили практику патрулирования города дежурными мотогруппами. Применение расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах нашло понимание у участников дорожного движения и представителей мотосообществ города.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения