«Московские мастера – 2019»: Лучшим профессионалам столицы вручены награды

В парке «Зарядье» прошло награждение победителей XXI смотр-конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2019», в котором чествовали победителей и призеров ставшими лучшими по 40 профессиям, в числе которых были спасатели Пожарно-спасательного центра Москвы и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Среди победителей пожарный второго класса ПСО№303 Алексей Соснин из Троицкого и Новомосковского административным округам столицы. Для участников и гостей была продемонстрирована интерактивная программа и фотовыставка, работали: флипбук студия, сэлфи-зеркало и ди-джеи. В честь победителей состоялся праздничный концерт в лучших традициях классической и джазовой музыки.

Лучшим спасателем Москвы 2019 года профессиональное жюри признало Александра Ворожейкина, спасателя 1 класса АСО №8 ГКУ «ПСЦ». Александр опытный спасатель, увлеченный своим делом, и многодетный отец. В АСО №8 работает более 10 лет, а спасателем с 2006 года. Имеет квалификации — водолаз и альпинист. Прошел обучение по спасению людей в горах. Награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС», а за спасение людей при обрушении строительных лесов нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий ЧС». Александр Ворожейкин — мастер спорта по многоборью спасателей, и с коллегой Михаилом Орловым выступают в сборной города Москвы по многоборью спасателей.

Не остались в стороне и пожарные. Первое место в конкурсе занял пожарный второго класса ПСО№209 Сергей Козлов. Он мастер спорта по пожарно-прикладному спорту. Не раз занимал призовые места на чемпионатах мира, Европы и России.

Второе место занял пожарный второго класса ПСО№303 Алексей Соснин. Он также занимается пожарно-спасательным спортом. Надо отметить, что Алексей вот уже в третий раз борется за звание «Лучший пожарный», и в третий раз занимает второе почетное место.

Третье место занял Юрий Рытенко – пожарный 3-го класса пожарно-спасательного отряда №201. Он кандидат по пожарно-спасательному спорту, участвует в соревнованиях по волейболу, футболу, легкоатлетическом кроссе.

Победителям были вручены памятные подарки и денежные сертификаты стоимостью 300 тысяч рублей, 200 тысяч рублей и 150 тысяч рублей за 1,2 и 3 места соответственно.

Поздравляем наших победителей — высоких профессионалов своего дела и желаем им дальнейших успехов в деле надежного обеспечения безопасности Москвы и москвичей!

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения