4 октября День войск гражданской обороны МЧС России

4 октября 2017 года гражданской обороне исполняется 85 лет со дня ее образования. Традиционно по случаю Дня гражданской обороны МЧС России все субъекты Российской Федерации примут участие в тренировке по гражданской обороне. Как правило, тема таких масштабных учений: «Организация выполнения мероприятий гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Немного истории

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР издал Постановление № 21525-319, которым утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» и создал общественную систему местной ПВО Советского Союза, защищающую жителей от воздушных атак противников. Этот день и был принят в качестве даты празднования этого профессионального события.

1961 год ознаменовался преобразованием местной ПВО в гражданскую оборону. Данные подразделения разрабатывали и проводили для населения мероприятия в санитарной, гигиенической, противоэпидемиологической и инженерно-технической областях и обучали теоретическим навыкам защиты.

Повседневной практикой стало проведение крупных командно-штабных учений по гражданской обороне. Это повышало уровень подготовки руководящего состава, помогало решать многие проблемы.

Особое место занимала подготовка населения.

В 1962 году Штабом СССР была издана памятка «Как защититься от оружия массового поражения», которая явилась основой для обучения населения. С 1967 года памятка начала переиздаваться под названием «Это должен знать и уметь каждый», а с 1990 года – «Знай и умей».

В 1966 году вводится в действие 21-часовая программа подготовки граждан по гражданской обороне – всеобщий обязательный минимум знаний. Она включала 7 тем, рассчитанных на 12 занятий.

Предмет «Гражданская оборона» вводилась для девятых классов средних школ, а также для техникумов и ПТУ.

Войска гражданской обороны МЧС России – это несколько воинских формирований, которые предназначены для решения поставленных задач в области ГО, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Военнослужащие в мирное время участвуют в решении вопросов первоочередного жизнеобеспечения населения, сопровождают гуманитарные грузы, восстанавливают и охраняют объекты и коммуникации, оказывают помощь в определении местоположения и тушении лесных пожаров и торфяников. В военное время они проводят пиротехнические работы, санитарную обработку населения, зданий, сооружений, техники, биологическую, химическую и другие виды разведки в зонах поражения, эвакуируют население и многое другое. И в тех, и других случаях их деятельность направлена на обеспечение безопасности граждан и страны в целом.

В 1991 г. образовался Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям, в который и вошли войска гражданской обороны. Позже, в 1994 году, он был переименован в Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Сегодня гражданская оборона – это мощная государственная система, обеспечивающая защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения