Школьников познакомили с работой спасателей

2 ноября в рамках реализации межрегионального мероприятия «Служить отчизне суждено тебе и мне!» делегация от МОУ «Средняя школа №14 им. Лататуева В.Н» города Ярославля прибыла в Москву. В столице гостей приняли ГБОУ г. Москвы «Школа № 2070» и ФГКУ Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

В первый же день кадет из Ярославля познакомили с интерактивной выставкой ФГКУ «Лидер», расположенной на территории поселения «Мосрентген». На базе Центра сотрудники МЧС России продемонстрировали гостям современное профессиональное спасательное оборудование и возможности спецтехники.

В ходе экскурсии детей познакомили с последними техническими разработками, предназначенными для спасения людей в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях. Ребята смогли примерить на себя настоящее парашютное снаряжение, попробовали свои силы в сборке и разборке автомата Калашникова, проследили за работой системы по симуляции оперативной деятельности беспилотного сборщика информации, увидели в деле спектрометры обнаружения химических и биологических загрязнений, а также протестировали переносные рентген- и УЗИ-аппаратах.

Завершился длинный день уже на базе образовательной площадки № 10 ГБОУ г. Москвы «Школа № 2070», где состоялась торжественное построение. Кадеты поселения «Мосрентген» поприветствовали своих товарищей, а затем пригласили их принять участие в спортивных играх.

В составе смешанных команд кадеты проходили командообразующую игру «Путь к успеху», в процессе которой никто не остался незамеченным. Обе команды кадет из Москвы и Ярославля показали себя с лучшей стороны.

Теги: , , , , , .