Фасады заводского цеха станут частью жилого комплекса на ЗИЛе

Жилой комплекс из четырех башен с подземной автостоянкой и универмагом построят на территории ЗИЛа. Ранее проект согласовала Москомархитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Дом №8 является частью нового жилого квартала «ЗИЛАРТ» в Даниловском районе Москвы. Он представляет собой композицию из четырех жилых башен и трехуровневой стилобатной части, где разместится универмаг, кафе, ритеил, супермаркет. В подземной части запроектирован двухуровневый подземный паркинг, автомойка и технические зоны.

Фасады, обращенные к центральному бульвару, включат сохраняемые элементы исторического фасада бывшего прессового цеха. Проектированием дома занимается архитектурное бюро «Проект Меганом» Юрия Григоряна, которое также разрабатывало уникальный дизайн-код всей территории «ЗИЛАРТа».

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, ЗИЛ является крупнейшим в Европе проектом реорганизации бывшей промышленной зоны. Это будет район с развитой культурной и общественной функцией, поэтому здесь, безусловно, важно сохранить айдентику места. Так, в согласованном нами проекте жилого комплекса, который станет одним из уникальных зданий бульвара Братьев Весниных, предполагается сохранить фасады старого заводского цеха, заменив витражное остекление», — сообщил Сергей Кузнецов.

Общая высота комплекса, расположенного по адресу: Даниловский район, ул. Автозаводская, вл.23, участок №27 (между бульваром Братьев Весниных и улицей Архитектора Мельникова), составит 75 метров, а площадь — порядка 128 951 тыс. кв.м. Фасады на всю высоту зданий будут облицованы стемалитом, декоративными бетонными панелями, а сохраняемые стены цеха — штукатуркой.

Застройщик — «Группа ЛСР».

Теги: , .