Совместная работа по защите прав предпринимателей будет продолжена

Одним из важнейших направлений работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева является взаимодействие с органами прокуратуры столицы в рамках Соглашения, заключенного в октябре 2014 года.

На плановой основе в первом полугодии 2018 года проведено два заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, межведомственной рабочей и рабочей групп, на которых обсуждены вопросы соблюдения прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, реализации налоговыми органами контрольных функций и предоставлении государственных услуг, правоприменительной практики органов государственного контроля (надзора) при осуществлении проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности, состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением прав граждан при расследовании уголовных дел в отношении субъектов предпринимательской деятельности, а также реализации органами исполнительной власти города Москвы мер по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории города Москвы.

Отмечается, что благодаря прокурорскому вмешательству перед хозяйствующими субъектами в первом полугодии 2018 года погашена задолженность в размере 116 млн. руб., за нарушения сроков по контрактам к административной ответственности привлечено 35 должностных лиц заказчиков.

На состоявшемся в июне текущего года заседании коллегии прокуратуры города Москвы выработан комплекс мер по недопущению фактов незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, её приостановления либо прекращения в результате применения мер уголовно-правового воздействия, осуществлению на постоянной основе мониторинга средств массовой информации, пресечению фактов нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.

Всего в отчетном периоде органами прокуратуры города в сфере защиты прав субъектов предпринимательства выявлено 848 нарушений закона, принесено 95 протестов на незаконные правовые акты, 71 из которых приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства. В целях устранения нарушений внесено 274 представления, по результатам их рассмотрения 201 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 86 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 5 лиц, по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело о незаконном внесении в реестр юридических лиц сведений о генеральном директоре коммерческого предприятия.

Принимая во внимание сложившуюся позитивную практику совместной работы, взаимный конструктивный подход к организации и осуществлению взаимодействия работа на данном направлении будет продолжена.

Теги: , .